Fiesta de las Colectividades: Tres días de música, cultura y gastronomía


El Centro Cultural Abelardo Castillo fue sede de la presentación de las actividades programadas para la Fiesta de las Colectividades. 

El evento se desarrollará este fin de semana largo, con la participación de las colectividades mallorquina, venezolana, mexicana, paraguaya, libanesa, japonesa, alemana, vasca, italiana, francesa, estadounidense, colombiana, chilena y representantes de la Asociación Española de Socorros Mutuos, El Fortín San Pedro y el Rincón de los Gauchos.

La Secretaria de Turismo y Cultura, Marcela Cuñer, confirmó que el evento se desarrollará entre el viernes y el domingo en el Paseo Público Municipal. 

Contará con gastronomía típica, espectáculos, shows en vivo, danzas tradicionales, feria de artesanos y puestos de emprendedores. También habrá una carpa cultural donde se desarrollarán diferentes talleres para toda la familia y demostraciones culinarias.  Además, los días sábado y domingo a las 17 hs. se realizará un desfile de colectividades hasta el escenario principal donde se entonarán estrofas de los himnos de cada representante.


Grilla de actividades en el escenario:


Viernes 07

15:20 Gary López 

16:00 Rocío Guilmen  

16:45 Belén Egel 

17:20 Daniel Cabrera 

18:10 Daniel Domínguez 

19:00 Braian Vázquez 

19:50 Daniel Mejias 

20:30 Joel Egel 

21:30 La 22



Sábado 08

15:15 Añoranzas de Castro 

15:30 Ballet Iberá 

16:00 Fent Polseguera

16:20 The cowboys Stomp line dance

16:40 Grupo de Salsa y Bachata 

17:00 Desfile de colectividades

17:30 Marita Tuero 

17:50 Saufar Lubnan (Fem)

18:00 Marita Tuero 

18:20 Ciervo Tapera 

19:00 Los Surys 

19:40 Saufar Lubnan 

20:00 San Folk

20:40 Mizares 

21:20 Siga La Runfla 

22:10 Iván y la del Bueno





Domingo 09

15:00 The cowboys Stomp line dance 

15:15 Lucrecia Juliá folclore 

16:00 Pasión por el Tango de Susana Mirri 

16:20 Oscar Díaz 

17:00 Desfile de las Colectividades 

17:30 Sonidos Distantes

18:10 Ballet Venerosario 

18:30 Priscila Colom

19:10 León Talense

20:00 Ballet de la "Sociedad Italiana XX de Septiembre" de Zárate 

20:20 Keko González 

21:00 Yuyo Gonzalo 

22:00 Nico Mattioli