Fiesta de la Ensaimada: la grilla completa de actividades


El próximo fin de semana se realizará la XIX edición de la Fiesta Nacional de la Ensaimada, en el Paseo Público Municipal de San Pedro. 

A través de una conferencia de prensa realizada en la Casona de Turismo, se presentaron las actividades que conformarán la grilla programada para sábado, domingo y lunes. 

Participaron la Secretaria de Turismo y Cultura Marcela Cuñer, el Presidente de la Agrupación Mallorca de San Pedro Daniel Gayá y el Vicepresidente Jorge Rigo.

Las autoridades confirmaron que la Provincia de Buenos Aires dispondrá de un stand del parador ReCreo con propuestas lúdicas para chicos y chicas. 

Además, habrá shows en vivo, artistas locales, puestos de ferias, gastronómicos y stands de emprendedores en un paseo de compras. 

Se presentarán bailes tradicionales de Mallorca y Menorca, danzas folclóricas, tango, desfile de instituciones, música en vivo y diferentes propuestas artísticas y culturales. Además, En el Patio Central y la Carpa de Ensaimada se exhibirán trajes típicos de Mallorca, se desarrollará una exposición de la Agrupación, una demostración de castañuelas y la famosa elaboración de ensaimadas entre otras actividades.


El evento contará con la participación de UTHGRA, con la elaboración por parte de alumnos y profesores de la ensaimada gigante, SEDA mostrará su trabajo y expondrá las naranjas sampedrinas y la Cámara de Viveristas, quienes acompañarán una vez más esta celebración que cuenta con la adhesión del Gobierno de las Islas Baleares, el Gobierno de España y el auspicio de las panaderías 505, La Perla, Gorosito, La Buena Moza y Bonetti.


Grilla de Actividades:


SÁBADO 13 DE AGOSTO:

12:00 INICIO DE GASTRONOMÍA Y PASEO DE COMPRAS

13:30 INICIO DE ESCENARIO - Palabras de bienvenida

13:45 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA Y MENORCA - Casa Balear de Villa María

14:00 CUADRO ASTURIANO - "Conjunto Pelayo" del Centro Asturiano de Buenos Aires

14:30 DANZAS FOLCÓRICAS ARGENTINAS - "Alma Criolla"

14:45 CUADRO DE TANGO - "Al compás del corazón"

15:00 DANZA TRADICIONAL VASCA - Centro Vasco "Euzkal Etxea" de San Nicolás

15:30 DANZAS FOLCÓRICAS ARGENTINAS - "Oro verde" Cía de mujeres folclóricas

15:45 DESFILE INSTITUCIONAL con grupos tradicionalistas

16:00 ACTO DE APERTURA- Patio central (Se pausa el escenario principal por 30 min)

16:30 ANABELLA PRADO - Show de rock

17:00 HUMOR Y MÚSICA DE ESPAÑA - Nuria Vázquez

17:30 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA Y MENORCA - Casa Balear de Villa María

17:45 CUADRO ASTURIANO - "Conjunto Pelayo" del Centro Asturiano de Buenos Aires

18:15 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA - Agrupación Mallorca San Pedro

18:30 SHOW MUSICAL ESPAÑOL - Nuria Vázquez

19:00 YUYO GONZALO - Música folclórica

20:00 CIERRE DE ESCENARIO


DOMINGO 14 DE AGOSTO:

10:00 INICIO DE GASTRONOMÍA Y PASEO DE COMPRAS

13:30 INICIO DE ESCENARIO - Palabras de bienvenida

13:45 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA - Agrupación Mallorca San Pedro

14:00 BALLET FOLCLÓRICO - "Corazón de mi pueblo"

14:15 BAILE ESPAÑOL - Sociedad Española de Zárate

14:30 DANZAS FOLCLÓRICAS ARGENTINAS - "Alma, corazón y vida"

14:45 MÚSICA ESPAÑOLA - "Ensamble de Castañuelas"

15:15 BALLET FOLCLÓRICO - "Renacer Criollo"

15:30 BAILE ESPAÑOL - Sociedad Española de Zárate

15:45 DANZAS FOLCLÓRICAS ARGENTINAS - "Los de Salta"

16:00 DESFILE INSTITUCIONAL con grupos tradicionalistas

16:30 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA - Agrupación Mallorca San Pedro y Casa Balear de Bolívar

16:45 CUADRO DE TANGO - "Amor y pasión por el tango"

17:00 BAILE TRADICIONAL DE MALLORCA Y MENORCA - Casas Baleares de Villa María y Bolívar

17:15 CUADRO ANDALUZ - Coro del Centro Cultural de Andalucía en Bs.As

17:45 BALLET FOLCLÓRICO - "El Fogón de Santa Lucía"

18:00 ELABORACIÓN DE ENSAIMADA GIGANTE – UTHGRA

18:30 CUADRO ANDALUZ - Cante y baile del Centro Cultural de Andalucía en Bs.As

19:00 POL RAMÍREZ - Show de pop latino

19:30 EL LEÓN TALENSE - Show de música tropical

20:00 LISANDRO MÁRQUEZ - Show de cuarteto y comercial


GRILLA PARA PATIO CENTRAL Y CARPA DE ENSAIMADA:


Sábado

15:00 ENCAJE DE BOLILLOS - Demostración de Margartia Bordoy

16:00 ACTO DE APERTURA - Reconocimiento, palabras de autoridades y show musical

17:00 TRAJES TÍPICOS DE MALLORCA - Exposición de Agrupación Mallorca San Pedro

17:30 CASTAÑUELAS - Demostración de Felipe Crivelli

18:00 ELABORACIÓN DE ENSAIMADA - Clase de Nancy Juliá


Domingo

15:00 AGRUPACIÓN MALLORCA SAN PEDRO - Presentación de la institución

15:30 ENSAIMADA EN PORCELANA FRÍA - Taller de Aurora Rey

16:00 ELABORACIÓN DE ENSAIMADA - Clase de Nancy Juliá

16:45 CULTURA DE LAS ISLAS BALEARES - Taller de Cati Cobas

17:30 RONDALLAS MALLORQUINAS - Lecturas a cargo de Silvia Rigo

18:00 ELABORACIÓN DE ENSAIMADA - Clase de Nancy Juliá