Diplomaron a los ternados en los "Perla Deportiva"

Los atletas y equipos nominados por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro a la Perla Deportiva 2019 fueron distinguidos con un diploma en la entrega que se realizó el miércoles por la noche en el Centro Cultura Abelardo Castillo.

El lunes 16 de diciembre, desde las 21.00, en el gimnasio de Paraná se realizará la fiesta principal donde también se entregarán premios especiales.

Aguas abiertas: Maximiliano Rosello, Mara Corvino y Fernando Juan Bennazar.
Ajedrez: Diego Domínguez, Hugo Sosa y Feliciano Mozzi.
Automovilismo: Fernando Iglesias -h-, Víctor y Nerea Solmi; y Ezequiel Iglesias.
Atletismo: Esteban Peralta, Silvio Espíndola y Walter Pereyra.
Básquet federado: Maximiliano Lococo, Rodrigo Bravo y Matías Morales.
Básquet inferiores: Felipe Casas, Juan Emilio Marzorati e Ian Janulevicius.
Básquet local: Tomás Villarruel, Damián Scorcelli y Gonzalo García.
Básquet nacional: Federico Aldama, Franco Amigo y Leandro Bordoy.
Bochas: Valentín Marraiso, Leandro Guntín y Luis Rubén Crespien.
Boxeo: Laureano Ubiedo, Kevin Espíndola y Tobías Calveras.
Canotaje: Brenda Rojas, Valentín Rossi y Gonzalo Carreras.
Ciclismo: Agustín Basualdo, Juan Paz y Mariano Manzo.
Colombofilia: Actis-Torrillo, Cajide-De la Fuente y Taurizano-Orlando.
Esgrima: Nazareno Carballo Aguado, Ciro Olivieri y Mariano Ducau.
Fisicoculturismo: Diego Manresa, Lucas Medina y Martín Peralta.
Fútbol femenino: Priscila Alcántara, Ada Cáceres y Mayra Tjorik.
Fútbol infantil: Juan Andrés Ferragut, Julián Oilher y Ezequiel Parreño.
Fútbol inferiores: Eugenio Cardoso, Gastón Abaca y U15 San Pedro.
Fútbol local: Gabriel Rodríguez, Nicolás Martelli y Gastón García.
Fútbol nacional: Matías Budiño, Sebastián Ramírez y Silvio Velo.
Gimnasia artística: Gianella Carraud, Alexis Tettamanti y Santino Fernández
Hockey federado: Sofía Barrios, Victoria Masanés y Pilar Zarzecki.
Karate ASK: Romina Flaiman, Sergio Méndez y Carlos Piola.
Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez, Alejo Villarruel y Federico Ales
Karting: Gonzalo Beneduchi, Esteban Aucheró y Nereo Villa.
Natación: Valentina Noto, Bruno Giles y Candela Raviola.
Optimist: Delfina Kuttel, Francina Paz y Francisco Gómez.
Pádel femenino: Diamela Baronguele, Manuela Ostoich/Andrea Verón y Mónica Garay.
Pádel masculino: Manuel González, Fabio Gerini y Agustín Gómez.
Patín artístico: Agustina Fiore, Ana Gamietea, Martina y Miguel Mársico; y Serena Muñóz.
Pesca: Fernando Biglia, Leonel Segovia y Alexis Brancatisano.
Rugby: Lucas Rolfo, Pablo Comezaña y Tonfic Tiramonti.
Rugby inferiores: Juan Pedro Ramognino, Lucas Vallejos y Jorge Raillon.
Rural bike: Viviana Gómez, Matías Mallo y Pablo Mallo.
Tenis: Didac Rivas Bailao, Cruz y Máximo Yañez; Candela Vázquez.
Triatlón: Nicolás Chipolini, Mauricio Puy y Francisco Luzzi.
Vóley: Tomás Oulé, Nazareno Massaglia y Rafael Pérez.
Vóley inferiores: Clara Bastía, Francesco Botta y Malena Bianchi.
Yachting: Julio Alsogaray, Martín Alsogaray y Eugenia Bosco.

Colaboran con el CPDSP
Club Deportes - Imprenta Giacometti - MP Trofeos – Serimanía Gráfica Total - Liga Deportiva Sampedrina –
Diagnóstico San Pedro – Doc Sur Producciones – Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro – Sindicato Trabajadores Municipales – Confitería Bonetti – Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED).