Handball, fútbol, básquet, tejo y atletismo buscarán medallas

El cuarto y último día de competencias de los Juegos Bonaerenses traerá para San Pedro nuevas oportunidades de medalla.
Hasta el momento, la delegación sampedrina obtuvo un oro, dos platas y un bronce.
Equipos sampedrinos de handball (sub 14), básquet (sub 13), futsal (sub 16), tejo y fútbol especial competirán desde la mañana en las instancias finales de cada disciplina.


TERCER DÍA DE COMPETENCIA Y CRONOGRAMA DEL CUARTO

HANDBALL CATEGORÍA SUB 14
SAN PEDRO 25 - 14 Chivilcoy
Semifinales: SAN PEDRO vs Coronel Rosales. 09,45HS en Colegio Sagrada Familia.
Posible final: 14,30HS ante San Miguel o La Plata.


HANDBALL CATEGORÍA SUB 16
SAN PEDRO 16 - 13 Bolivar

BASQUET CATEGORÍA SUB 13
SAN PEDRO 55 - 24 Quilmes.
Semifinales: SAN PEDRO vs Bragado. 08HS en Bragado Club.
Posible final ante Bahía Blanca o Cañuelas a las 15:30 horas.

FUTSAL CATEGORÍA SUB 16
SAN PEDRO 7 - 1 Zárate.
Semifinales: vs Lanús 9HS.
Posible final vs Luján o San Miguel a las 13HS.

FUTSAL CATEGORÍA SUB 18
SAN PEDRO 1 - 3 La Matanza.
Quedó eliminado.

FÚTBOL 7 FEMENINO CATEGORÍA SUB 18
SAN PEDRO 1 - 2 General Pueyrredón

VOLEIBOL MASCULINO CATEGORÍA SUB 15
SAN PEDRO 2 - 0 Presidente Perón.

SOFTBOL FEMENINO CATEGORÍA SUB 14
SAN PEDRO 7 - 11 Chascomús

HOCKEY CATEGORIA SUB 16
SAN PEDRO 0 - 2 General Pueyrredón

TENIS DE MESA ADULTOS MAYORES (FECHA 2)
Amalia Coronel ganó porque su rival no se presentó.
Jorge Biglia venció 3-2 a nte.

TEJO (Edgardo Brescasin y Domingo Magione)
Cuartos de final
 SAN PEDRO - Lomas de Zamora.

PATÍN
ANA GAMIETEA: 3° PUESTO MEDALLA DE BRONCE. (Quinta C)
Natacha Salazar: 12° puesto (Tercera C)
Sofía Baca: 5° puesto (Primera C)






TENIS DE MESA
SAN PEDRO 3 - 1  Laprida (Máilen Panciroli)

TENIS DOBLE (Luciano Vellón - Franco Peña)
SAN PEDRO 2 - 0 General Pueyrredón.

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO Y FEMENINO SUB 16 PCD
SAN PEDRO 7 - 0 Guamini (FECHA 3)
MASC SEMIFINALES
 SAN PEDRO vs Avellaneda. 09HS en Club Banco Provincia.
En caso de acceder a la final, jugará a las 14HS ante el ganador de Villarino y Magdalena.

FEMENINO SAN PEDRO vs Chacabuco. 09HS en Club Banco Provincia.
En caso de acceder a la final, jugará a las 14HS ante el ganador de Almirante Brown y Las Flores.

ATLETISMO PCD
SANTIAGO GÓMEZ, LANZAMIENTO DE BALA: MEDALLA ORO. Ganó con un tiro de 2 metros 75 cm.

ATLETISMO CONVENCIONAL
Brenda Acevedo: 7° con un tiempo de 21:36 (MARCHA)
Abril Velázquez: 11° con un salto de 3.81mts (SALTO EN LARGO)

03/10
10,00 horas
Florencia Álvarez: Salto en Largo.
Milagros Tagliatore: Lanzamiento de Bala.

NATACIÓN
Gutierrez Abril (100mts pecho) 5° posición.

Comentarios