"Hacelo Corto": cine, emoción y cultura en Santa Lucía

Una verdadera fiesta del cine y la cultura se desarrolló este fin de semana en Santa Lucía. La primera edición en esa localidad (quinta en general) del festival internacional "Hacelo Corto" cumplió sobradamente con las expectativas.
Gran parte de la comunidad pasó por los talleres, charlas y proyecciones programadas para sábado y domingo.
Con la organización a cargo del grupo "Carambola Tropilla Teatral", y "5Locos Producciones", el evento también incluyó momentos de gastronomía, música ("Caída Libre" "Socios de Saturno" y Enzo Franchini) y danzas, con el ballet "Corazón de mi pueblo", Gimena Pereyra y Paul Ramallo.

Uno de los momentos más emotivos se vivieron con la exhibición del corto invitado "Clama el viento", en el espacio "Nuestros héroes", con la presencia de veteranos de Malvinas en la sala.  

Además de la entrega de reconocimientos a los ganadores en las categorías nacional e internacional, el cierre incluyó la proyección del corto "Miradas", de la santalucense Milagros Unamuno, el estreno del corto realizado en uno de los talleres y el estreno de "El Campeón", filmado en Santa Lucía, con más de 300 vecinos actuando.

Ganadores
El jurado de la sección competitiva argentina compuesto por Romina Pinto, Gastón Ricaud y Pablo Pujadas definió a los siguientes ganadores:

Mejor cortometraje: EL ASADO de Ignacio Guggiari
Mejor dirección: IGNACIO GUGGIARO – El Asado
Mejor guion: SON de Alejo Santos
Mejor producción: SON de Alejo Santos
Mejor Actor: SERGIO FERREIRO – El asado
Mejor Actriz: (Premio compartido) PIA URIBELARREA – Adela – Evangelina Montes
SOLEDAD SAN MARTÍN – Renné – Javier Correa Cáceres

Menciones especiales: Arte y Fotografía
EL ASADO de Ignacio Guggiari.
TEMPLANZA de Pablo Radice.

En cuanto a la competencia internacional,  Ivan Steinhard, Hernan Moyano y Agustín Sullivan, eligieron a:

Mejor cortometraje: ACUMULO de Gilson Junior – Brasil
Mejor dirección: GILSON JUNIOR – Acumulo – Brasil
Mejor Guion: TIEMPOS MUERTOS de David Sañudo – España
Mejor producción: ACUMULO de Gilson Junior – Brasil
Mejor Actor: LUIS CALLEJO – Enemigos – David Muñoz Pantiga – España
Mejor Actriz: ISABEL GAUD- Tiempos muertos – David Sañudo – España

Menciones especiales:
FIFO de Sacha Fergus y Jeremy Puffet – Belgica
PARA AYER de Celia Galán – España

Comentarios