Primarias: todas las listas completas de candidatos a concejales

Las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias permitirán a los sampedrinos elegir cuáles son los espacios que llegan a las elecciones legislativas de octubre. 
Habrá dos internas: la del Frente “1Pais” y la de “Cumplir”. En ambos casos, quien gane será el que encabece la lista unificada. 

Para el resto, el objetivo será superar el 1,5 % de los votos válidos. 
Dentro de las 12 listas oficializadas, una de ellas tendrá la particularidad de contar con denuncias de sus propios candidatos por incluirlos sin autorización: el Frente Unión Federal Popular, que presenta en primer lugar a Stella Maris Bastos. 
Estos son todos los integrantes de las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares: 

Lista 8 PARTIDO FEDERAL
CONCEJAL TITULAR
1 FERNANDEZ, Mauricio Rafael 2 MOLINA, Alicia Beatriz 3 LUPI, Carlos Alejandro 4 SCIOLLA, Analía Natalia 5 MARSICO, Edgardo Omar 6 MONTOYA, Eliana Mónica 7 SANCHEZ, Ezequiel David 8 BARNOLA, Jesica Vanesa 9 CABAÑA, Marcos Guillermo
CONCEJAL SUPLENTE
1 PITALUGA, Alejandra Mabel 2 CAMPOS, Jesús Alberto 3 LEDESMA, Jesica Daniela 4 PALMA, Oscar Alfredo 5 HERNANDEZ, Joana Jimena 6 GARAY, Diego Germán
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ANTOLA, Daniela Fernanda 2 JUAREZ, Juan Salvador 3 CABAÑA, Jimena Belén
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 LAVAÑINI, Leandro Sebastián 2 GALLO, Nabila Fabiana 3 LAVAÑINI, Claudio Martín

Lista 501 “1PAIS” (UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE)
CONCEJAL TITULAR
1 RAMANZINI, Ariel Guillermo 2 RODRIGUEZ, Karen Silvina 3 ESPINDOLA, Fernando José 4 TOSCANINI, Mariana Elizabeth 5 RODRIGUEZ, Ricardo Damián 6 PEREYRA, Noelia Vanesa 7 MANZO, Raúl Oscar 8 BELLA, Mirta Mabel 9 SANCHEZ, Rubén Alfredo
CONCEJAL SUPLENTE
1 BARCALA, Lilian Marina 2 CARIAGA, Walter Jesús 3 CACERES, Olga Beatriz 4 SILVA, Feredico Carlos Rodrigo 5 CAPRE, María del Rosario Luján 6 DOMINGUEZ, Gustavo Raúl
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 REYES, Angela Elsa 2 CACERES, Daniel Gustavo 3 GONZALEZ, Julieta Edith
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 TAGLIATORE, Santiago 2 GONZALEZ, Fiama Gisela 3 GONZALEZ, Franco Nicolás

Lista 501 “1PAIS” (NACE UN PAÍS)
CONCEJAL TITULAR
1 PREITI, Mauricio David 2 MONFASANI, Laura Inés 3 MACENET, Carlos Adrián 4 BASUALTO, Angela Victoria 5 LAFRANCONI, Julio César 6 GOMEZ, Blanca Rosa 7 GAJATE, Juan Cruz 8 ROMERO, Mónica Silvina 9 NOVET, Esteban Oscar
CONCEJAL SUPLENTE
1 GIMENEZ, Sabrina Soledad 2 VELASCO, Cristian Adrián 3 ELGOYHEN, María Victoria 4 MARTINEZ, Jonatan Manuel 5 EMILIO, Claudia Mabel 6 DIAZ, Alfredo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 MARI, Sandra Isabel 2 PEREZ, Lautaro Javier 3 SOTO, María Alejandra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ALBANESE, Marcelo Raúl 2 RODRIGUEZ, Jaqueline del Carmen 3 NEIRA, Roque Carlos

Lista 502 PARTIDO SOCIALISTA FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR
CONCEJAL TITULAR
1 PUCURULL, Omar Edgardo 2 OJEDA, Leonor Alejandra 3 ALVAREZ, Alexis Roberto 4 SBERT, María de los Angeles 5 ANCE, Javier Rodrigo 6 LARRIGAU, Nadia Carolina 7 MENA, Juan Manuel 8 OLIVERA, Natalia 9 FONTELA, Fernando Cristian
CONCEJAL SUPLENTE
1 CALLERO, Ana Claudia 2 TROTTA, Gregorio Joaquín 3 PEREZ, María Verónica 4 GELABERT, Facundo Daniel 5 PASCUAL, Beatriz Luján 6 VALLEJOS, Sergio Rolando
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 HERRAN, María Viviana 2 ACHUCARRO, Carlos Alberto 3 HERNANDEZ, Lilia Herelia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ARTIGUES, Gustavo Ariel 2 GIRARD, Nadia Valeria 3 MARTI, Pablo Daniel

Lista 503 UNIDAD CIUDADANA
CONCEJAL TITULAR
1 BARAYBAR, Martín Eduardo 2 LLULL, María Soledad 3 GONZALEZ, Juan Cruz 4 ROTUNDO, Sofía 5 DIAZ, González Agustín 6 CASTAÑO, Noelia Gisel 7 BARRIOS, Guillermo Darío 8 LEGUIZAMON, Inés Cecilia 9 VLAEMINCK, Jesús David
CONCEJAL SUPLENTE
1 CARDUCCI, Miriam Noemí 2 TABAREZ, Horacio César 3 MANRESA, Liliana Ethel 4 MEDICI, Martín Darío 5 REYNOSO, Nancy Beatriz 6 HOPMAN, Enrique
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 CAÑA, Elisa 2 GONZALBO, Fausto 3 RIVERO, Ester Amelia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GIMENEZ, Javier Hernán 2 BUENO, María Cecilia 3 VELAZCO, Alejandro Alfredo

Lista 505 IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO
CONCEJAL TITULAR
1 SOSA, Rodolfo Alberto 2 HUESA, Marisol 3 PORTILLO, Guido Marcial 4 FLORES, Graciela Zulema 5 TOLEDO, Héctor Hugo 6 GONZALEZ, Elida Mabel 7 SOSA, Alberto Ezequiel 8 TORRES, Silvina Adriana 9 SANCHEZ, Juan Antonio
CONCEJAL SUPLENTE
1 GUTIERREZ, Aldana Elisabet 2 BENITEZ, Ernesto Jorge 3 CORVINO, Mirta Mabel 4 RAMOS, Angel Daniel 5 MARTIN, María Graciela 6 LUTRI, Miguel Angel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 MONSO, Hemilse Raquel 2 FARIAS, Oscar Mario Joel 3 CAMPOS, Yael Estefanía
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 DADINO, Rafael Tomás 2 GUERRERO, Girotti Ailen Victoria 3 MARTINEZ, Eduardo Ernesto

Lista 506 ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO
CONCEJAL TITULAR
1 VIDELA, Javier Marcos 2 SALAZAR, Micaela 3 SOTELO, Ricardo 4 CURTEN, Vanina 5 MONDURI, Claudio 6 CEBALLOS, Verónica 7 SALAS, Ariel 8 FERNANDEZ, Vanesa 9 RAMIRES, Hugo
CONCEJAL SUPLENTE
1 TOMMASI, María Georgina 2 ESPINDOLA, Raúl 3 CORREA, Carolina 4 PEREZ, Walter Daniel 5 CALLERO, Nélida 6 CORREA, Antonio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SALAS, Stella Maris 2 ALTOLAGUIRRE, Jorge 3 CAMACHO, Marina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CASTRO, Claudio 2 NOGUEIRA, Laura Alejandra 3 MAGALLANES, Jorge

Lista 508 CAMBIEMOS BUENOS AIRES
CONCEJAL TITULAR
1 PAZ, Iván 2 TIRAMONTI, Ana Carolina 3 PANDO, Martín Horacio 4 LOPEZ, Verónica Vanesa 5 RUOZI, Juan Pablo 6 FERRARO, María Elisa 7 LAFALCE, Damián Víctor Eduardo 8 CLAVERINI, Natalia Luján 9 ALMADA, Marcos Eliseo
CONCEJAL SUPLENTE
1 CAMARASA, Carolina Paula 2 RONDAN, Alejandro Juan José 3 SCARFO, Lucrecia Yanel 4 SANCHEZ, Flavio Alejandro 5 VERA, Cecilia Sabina 6 ALFONSO, Juan Manuel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 LILOFF, Gustavo Adolfo 2 ROMAGNANO, Mónica Elizabet 3 PAGANUCHI FRANCIA, Claudio Marcelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 RAILLON, Laura Elena 2 GIMENEZ, Fernando Oscar 3 DUARTE, Karina Vanesa

Lista 509 FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR 2
CONCEJAL TITULAR
1 QUINTANA, Américo José "Cacho" 2 CARDOSO, Mirta Graciela 3 BRUÑEN, Manuel Gastón 4 GONZALEZ, Sonia Verónica 5 BENITEZ, Gabriel Alejandro 6 RAMALLO, Karen Silvina 7 GALEANO, Marino Gerardo 8 BENVENUTTO, Natalia Gabriela 9 BARCALA, Pablo Manuel
CONCEJAL SUPLENTE
1 BERETTA, Aída Cristina 2 ROSALES, Alberto A 3 MOLINA, Molica Graciela 4 ALMIRON, Mártires Darío 5 BERTOLINI, Stella Maris 6 GOMEZ, Carlos Alberto
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 AGUERO, Liliana Graciela 2 CARBALLO, Walter Fabián 3 GOMEZ, María Mercedes Lucila
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 BENSENY, Gustavo Daniel 2 MOLINA, Olga Liliana 3 SANCHEZ, Karina Beatriz

Lista 509 FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR 4
CONCEJAL TITULAR
1 ACOSTA, Juan Cruz "Mono" 2 LEGUIZAMON, Rita Karina 3 GAVITO, Roberto Daniel 4 CASTAÑAREZ, Marisa Haydeé 5 ANDRADA, Guillermo 6 ROMERO, Eulogia Antonina 7 AGUILAR, Alberto Ramón 8 CULICINIO, Verónica Silvina 9 PARISSI, Mauro
CONCEJAL SUPLENTE
1 GAUNA, Marcela Lucía 2 ACOSTA, José Luis 3 MALANCA, María Virginia 4 CACHO, Silvio Damián 5 CALABRESSI, Noelia Griselda 6 PARISSI, Roberto Raúl
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 ZUVILIVIA, Jorge Eduardo 2 GOROSITO, Paula Alejandra 3 CASTRO, Agustín
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 FASCE, Graciela Mónica 2 GARCIA, Esteban Martín 3 BENITEZ, María Florencia

Lista 510 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
CONCEJAL TITULAR
1 MARABERT, Ademar 2 GALAN, María Florencia 3 ARRIGHETTI, Aníbal 4 PEREZ, Susana 5 LOBOS, Oscar Darío 6 ROUGIER, Marcia Solange 7 GONZALEZ, Juan Carlos 8 VARELA, Marina Jeanette 9 DOMINGUEZ, Obrador Luis Horacio
CONCEJAL SUPLENTE
1 ESCOBAR, Claudia Raquel 2 VARELA, José Ismael 3 AGUILAR, Miriam 4 DIAZ, Omar Roque 5 DIAZ, Verónica Beatriz 6 MORALES, Bruno Nicolás
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SALAVERRY, Lautaro Juan Jesús 2 LEIVA, Paula Elizabeth 3 DIAZ, Omar Enrique
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GROSSO, Yanina Ayelén 2 CARDOZO, Benito Salvador 3 DIAZ, Noemí Soledad

Lista 1902 FRENTE UNION FEDERAL
CONCEJALES TITULARES
1 BASTOS, Estella Maris 2 BELTRAN, César Daniel 3 CACERES, Soledad Marisa 4 BENITEZ, Ramón de la Cruz 5 MORILLA, Romina Daniela 6 CARNERO, Ramón Ceferino 7 LEDESMA, Xiomara Evelyn 8 CACERES, Aldo Mauricio 9 ESCOBAR, Griselda
CONCEJAL SUPLENTE
1 CACERES, Abel Eduardo 2 FARIAS, Vanesa Susana 3 MEDINA, Guillermo Daniel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BELIZAN, Valeria Daiana 2 NADAL, José Luis 3 BENITEZ, María Ester
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 LOPEZ, Eduardeo Rubén 2 FERNANDEZ, Ana Sol 3 QUINTANA, Lucas Alberto


 

Comentarios