Inscripción a los programas “Talleres Barriales” y “Animate vos Valés”

La Secretaría de Turismo y Cultura de la Municipalidad de San Pedro, en conjunto con la Comisión de Promoción Cultural del Honorable Concejo Deliberante coordinan talleres en diferentes barrios y localidades. 

Comenzarán a partir del próximo lunes 9 de mayo, al igual que los talleres del programa “Animate vos Valés”.


A continuación el listado de talleres por localidades y barrios:


Gobernador Castro

Guitarra (sábados de 15.00 a 16.30 y 17.00 a 18.30) en “Rueda la Rueda”

Mini Artistas (miércoles de 17.30 a 19.00) en Sede Envión

Express-Arte (jueves de 18.00 a 19.30) en Sede Envión


Santa Lucía

Teatro (martes de 18.00 a 19.30) en la Biblioteca

Plástica para niños (miércoles de 17.30 a 19.00) en la Biblioteca

Fotografía (jueves de 15.00 a 16.30) en Casa del Teatro Santa Lucía 


Pueblo Doyle

Plástica (viernes de 17.30 a 19.00) en Estación de Doyle

Escenografía (martes de 15.00 a 16.30) en Estación de Doyle


Vuelta de Obligado

Teatro para niños (viernes de 17.00 a 18.30) en Comisión de Fomento

Folklore (martes de 17.30 a 20.30) en Comisión de Fomento


Río Tala

Dibujo y pintura (viernes de 17.30 a 19.00 y sábados de 10.00 a 11.30) en Sede Envión

Folklore (martes y jueves de 17.30 a 19.30) en Sede Envión




Bajo Tala

Escritura terapéutica (jueves de 14.00 a 15.30) en Capilla Santa Rosa de Lima

Folklore (viernes de 14.00 a 15.30) en Capilla Santa Rosa de Lima

Teatro para niños (miércoles de 17.00 a 18.30) en Capilla Santa Rosa de Lima


La Buena Moza

Teatro (sábado de 17.30 a 19.00) en Club 12 de octubre

Folklore (lunes y viernes de 19.30 a 20.30) en Club 12 de octubre


Costanera

Yoga (miércoles de 15.00 a 16.30) en Complejo Turístico Municipal

Manualidades (martes de 15.00 a 16.30) en Complejo Turístico Municipal


Centro

Canto (lunes de 18.00 a 19.30) en Teatro Siripo

Tango (lunes de 18.00 a 19.30) en Centro Cultural Abelardo Castillo

Artes Visuales (viernes de 17.30 a 19.00) en El Cuadrilátero

Home Studio (miércoles de 20.00 a 22.00) en el Centro Cultural Abelardo Castillo 

Malambo (jueves de 19.00 a 21.00) en el Cuadrilátero 

Teatro (martes de 18.00 a 20.00) en el Teatro Siripo 

Bachata (miércoles de 20.00 a 22.00) en el Centro Cultural Abelardo Castillo 

Salsa (lunes de 20.00 a 22.00) en el Centro Cultural Abelardo Castillo 

Cuerda Seca (jueves de 14.00 a 16.00 y 16.00 a 18.00) en la Casona de Turismo 


Mateo Sbert

Canto + Instrumentos (viernes de 17.30 a 19.00) en Capilla Santa Rita

Pintura (martes de 15.30 a 17.00) en Capilla Santa Rita

Pintura para niños (martes de 17.30 a 19.00) en Capilla Santa Rita


2 de abril

Radio Itinerante (jueves de 18.00 a 19.30) en el Comedor de Adriana


Canaletas

Artes Visuales (lunes de 18.30 a 20.00) en el Club América


Barrio Futuro

Reciclaje (miércoles de 16.00 a 17.30) en Capilla Santa Teresita

Lengua de Señas (sábados de 14.00 a 15.30) en Capilla Santa Teresita


San Julián

Folklore (viernes de 16.00 a 17.30) en Comisión de Fomento


Hermano Indio

Música y Canto (lunes de 17.30 a 19.00) en Capilla San Luis Gonzaga


Barrio San Francisco

Yoga (viernes de 15.00 a 16.30) en el C.I.C.

Folklore (viernes de 14.00 a 15.30) en el C.I.C.


Villa Igoillo

Lengua de Señas (viernes de 15.00 a 16.30) en la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días

Escritura Terapéutica (viernes de 17.00 a 18.30) en la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días


Barrio Amanecer

Radio Itinerante (martes de 18.00 a 19.30) en Centro El Amanecer

Ilustración (jueves de 17.00 a 18.30) en Centro El Amanecer


Los interesados pueden solicitar más información e inscribirse en el Centro Cultural Abelardo Castillo ubicado en calle 25 de mayo 848 o a través de los teléfonos (03329) 438720 y +54 9 3329 629453 para whatsapp.