Fiesta de las Colectividades: Presentaron la grilla de actividades


Esta mañana se desarrolló una una conferencia de prensa encabezada por la Secretaria de Turismo y Cultura Marcela Cuñer, para la presentación de la Fiesta de las Colectividades. 

El evento retomará su edición 2021 luego del impasse obligado por la pandemia.

Estuvieron presentes en el Centro Cultural "Abelardo Castillo" representantes de las colectividades venezolana, italiana, alemana, española y mallorquina. La cultura argentina estará a cargo de "El Rincón de los Gauchos". 

La fiesta se realizará en el Paseo Público los días sábado 9, domingo 10 y lunes 11 de octubre. 

Además, el sábado a las 11.30 se realizará la inauguración de la Escalera de las Flores con la presencia de todos los que hicieron posible el desarrollo de esta obra en mosaico que formará parte del circuito turístico de la ciudad.


Grilla sábado 9:

14.00 hs. Coro Farabollini

14.30 hs. Artistas escalera de las flores

14.45 hs. Igaraba Taldea (Grupo de danzas Vascas de San Nicolás)

15.15 hs. Pialando Recuerdos (Carlos Gonzáles)

15.30 hs. Fent polseguera (Agrupación Mallorca)

16.00 hs. Presentación de las colectividades

16.20 hs. Leo Vellón

17.00 hs. Joaquín Churruarín

17.30 hs. Martín Franchini

18.00 hs. El Fogón (Santa Lucía)

18.30 hs. Luis Rodríguez

19.00 hs. Angélica Soka (Danza Árabe)

19.30 hs. Daniel Cabrera

20.00 hs. Rocío del Cielo (Cantante de música española)

20.30 hs. Yacaré Manso (Música Litoraleña)

21.20 hs. Los Manseros Santiagueños de Leocadio Torres


Grilla domingo 10:

14.00 hs. Vera Klein (Grupo de canto en Portugués, conservatorio de música)

14.30 hs. Daniel Toledo (Venezuela)

15.00 hs. Dantzaris (Grupo de danzas Vascas de Arrecifes)

15.20 hs. Susana Mirry Pasión por el tango

15.40 hs. Grupo de baile Los de Salta (Eugenia Capre)

16.00 hs. Fusión (Banda tributo de rock nacional)

16.30 hs. Petitons mallorquines

17.00 hs. Presentación de colectividades

17.20 hs. Roberto Benvenuto (Solista tropical)

17.50 hs. L´Siculi Casa Familia Siciliana

18.20 hs. Sol Altolaguirre

18.50 hs. L´Siculi Asociación Casa Familia Siciliana

19.10 hs. Manat de Jazmín Ortiz (Escuela de Danzas Árabes de Gobernador Castro)

19.30 hs. Lara Iglesias (Pop Acústico)

20.00 hs. Mali – vú

20.30 hs. Banda Revolución

21.00 hs. Eugena Quevedo (Cumbia Santafesina)