Perla Deportiva 2019: los ternados, rubro por rubro

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro dio a conocer el listado de los ternados para la entrega de los premios "Perla Deportiva" correspondientes al año 2019.
Todos los postulantes deberán presentarse el 11 de Diciembre, a las 20.30, en el Centro Cultural "Abelardo Castillo", en donde recibirán sus respectivos diplomas.

La entrega de los premios será el 16 de Diciembre, en el gimnasio de Paraná F.C.
Estas son las ternas:

Aguas Abiertas: Maximiliano Rosello, Mara Corvino y Fernando Juan Bennazar.

Ajedrez: Diego Domínguez, Hugo Sosa y Feliciano Mozzi.

Automovilismo: Fernando Iglesias -h-, Víctor y Nerea Solmi; y Ezequiel Iglesias.

Atletismo: Esteban Peralta, Silvio Espíndola y Walter Pereyra.

Básquet Federado: Maximiliano Lococo, Rodrigo Bravo y Matías Morales.

Básquet Inferiores: Felipe Casas, Juan Emilio Marzorati e Ian Janulevicius.

Básquet Local: Tomás Villarruel, Damián Scorcelli y Gonzalo García.

Básquet Nacional: Federico Aldama, Franco Amigo y Leandro Bordoy.

Bochas: Valentín Marraiso, Leandro Guntín y Luis Rubén Crespien.

Boxeo: Laureano Ubiedo, Kevin Espíndola y Tobías Calveras.

Canotaje: Brenda Rojas, Valentín Rossi y Gonzalo Carreras.

Ciclismo: Agustín Basualdo, Juan Paz y Mariano Manzo.

Colombofilia: Actis-Torrillo, Cajide-De la Fuente y Taurizano-Orlando.

Esgrima: Nazareno Carballo Aguado, Ciro Olivieri y Mariano Ducau.

Fisicoculturismo: Diego Manresa, Lucas Medina y Martín Peralta.

Fútbol Femenino: Priscila Alcántara, Ada Cáceres y Mayra Tjorik.

Fútbol Infantil: Juan Andrés Ferragut, Julián Oilher y Ezequiel Parreño.

Fútbol Inferiores: Eugenio Cardoso, Gastón Abaca y U15 San Pedro.

Fútbol Local: Gabriel Rodríguez, Nicolás Martelli y Gastón García.

Fútbol Nacional: Matías Budiño, Sebastián Ramírez y Silvio Velo.

Gimnasia Artística: Gianella Carraud, Alexis Tettamanti y Santino Fernández

Hockey Federado: Sofía Barrios, Victoria Masanés y Pilar Zarzecki.

Karate ASK: Romina Flaiman, Sergio Méndez y Carlos Piola.

Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez, Alejo Villarruel y Federico Ales

Karting: Gonzalo Beneduchi, Esteban Aucheró y Nereo Villa.

Natación: Valentina Noto, Bruno Giles y Candela Raviola.

Optimist: Delfina Kuttel, Francina Paz y Francisco Gómez.

Pádel Femenino: Diamela Baronguele, Manuela Ostoich y Andrea Verón.

Pádel Masculino: Manuel González, Fabio Gerini y Agustín Gómez.

Patín Artístico: Agustina Fiore, Ana Gamietea, Martina y Miguel Mársico; y Serena Muñóz.

Pesca: Fernando Biglia, Leonel Segovia y Alexis Brancatisano.

Rugby: Lucas Rolfo, Pablo Comezaña y Tonfic Tiramonti.

Rugby inferiores: Juan Pedro Ramognino, Lucas Vallejos y Jorge Raillon.

Rural Bike: Viviana Gómez, Matías Mallo y Pablo Mallo.


Tenis: Didac Rivas Bailao, Cruz y Máximo Yañez; Candela Vázquez.

Triatlón: Nicolás Chipolini, Mauricio Puy y Francisco Luzzi.

Vóley: Tomás Oulé, Nazareno Massaglia y Rafael Pérez.

Vóley inferiores: Clara Bastía, Francesco Botta y Malena Bianchi.

Yachting: Julio Alsogaray, Martín Alsogaray y Eugenia Bosco.

Premios especiales

Raúl Llusa (atletismo), Juan Gazzolo (natación), Pro Ciclismo, equipo de vóley de la Asociación Sampedrina campeón en 1979, Carlos Porta (fútbol), M15 y M17 de Tiro Federal (rugby); planteles de Independencia, Paraná y Pescadores (básquet femenino), 2005 de Independencia (fútbol), Federico Fernández (motociclismo), representantes de San Pedro en Lima 2019 (Eugenia Bosco, Martín Alsogaray, Nicolás Schardgorodsky, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo); gimnasios Bushido y Valhalla Boxing; y homenajes a Juan Carlos Machicote y Gustavo Segalat.