Todos los ternados para las "Perlas Deportivas 2018"

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro entregará el próximo miércoles 12, a las 21 horas, en la Sociedad Italiana, los diplomas a los ternados en las distintas disciplinas para la "Perla Deportiva 2018".

La Fiesta del Deporte se llevará a cabo el lunes 17 de Diciembre en el Club Sportivo La Esperanza.

Ternados Perla Deportiva 2018
Aguas abiertas: Maximiliano Rosello - Fernando Juan Bennazar - Pablo Hernán Fernández.
Ajedrez    : Diego Domínguez - Ramón Salazar - Hugo Sosa.
Automovilismo    : Junior Solmi - Jorge Hepp - Pablo Marelli.
Atletismo Femenino: Viviana Gómez - Laura González - Iris Verón.
Atletismo Masculino: Sergio Guilenía - Marcelo Saccá - Esteban Peralta.
Básquet: Rufino Victores - Federico Parra - Maximiliano Lococo.
Básquet Nacional: Felipe Sánchez – Leandro Bordoy - Giuliano Marelli.
Bochas: Marcos Duarte - Mario Pérez - Germán Ledesma y Ulises Farías.
Boxeo:    Bruno Vera - Laureano Oviedo - Brisa Alderete.
Canotaje: Rebeca DˈEstéfano - Valentín Rossi-Brenda Rojas.
Ciclismo: Juan José Paz - Lázaro Villarruel - Cristian Basualdo.
Colombofilia:     Taurizano y familia – Actis y Torrillo - Gordó Hugo y Oscar.
Duatlón: Viviana Gómez - Daniel Artigues - Jorge Baca.
Esgrima: Ciro Olivieri - Mariano Ducau - Nazareno Carballo.
Fisicoculturismo: Diego Manresa - Martín Peralta - Ezequiel Bogado.
Fútbol: Francisco Espíndola - Gabriel Sansó - Brian Montenegro.
Fútbol Femenino: María Laura Piris - Agustina Sánchez - Ayelén Ramallo.
Fútbol Macional: Francisco Nouet - Sebastián Ramírez - Andrés Franzoia.
Hockey: Catalina Mallo - Lucía Regueiro - Martina Ojea.
Karate Hayashi ha: Jonathan Bravo - Sergio Méndez - Valentina Scollo.
Karate Okinawense: Juan Ignacio Sánchez - Nelson Puga     - Roque Maneiro.
Natación: Pedro Adrover - Valentina Noto - Candela Raviola.
Padel Femenino: Lorena Pereyra - Analía Sibila y Ester Mosteiro - Susana Obregón y Miriam Cocchi.
Padel Masculino: Juan Albanese y Víctor Villarruel - Gastón Parera - Juan Cabrera.
Pesca: Gabriel Cejas - Fernando Biglia - Raúl Valdéz.
Rugby: Maximiliano Rolfo - Thomas Peña - Nicolás Estévez.
Tenis: Ignacio Novo - Ángela Peiró - Diego Arce.
Triatlón: Mauricio Puy - Nicolás Chipolini - Leandro Gallina.
Yachting: Dante Cittadini - Eugenia Bosco - Martín Alsogaray.
Voley: Valentina Ullúa - Julián Gamietea - U15 masculino Náutico.

Ternados Perlitas Deportiva 2018
Básquet: Benjamín Terré - Nehuén Scarmozzino - Martín Zuvilivia.
Fútbol Infantil: Eugenio Cardoso - Bautista Velázquez - Bautista Canabal.
Fútbol Inferiores: Manuel Palavecino - 5ª de Independencia - Facundo Sciarra.
Rugby: Jorge Raillón - Juan Pedro Ramognino - Benjamín Olivero.
Optimist: Lucio Fenouil - Francisco Gómez - Delfina Kuttel.
Gimnasia Femenina: Anabella Matti - Melina Tettamanti - Gianella Carraud.
Gimnasia Masculina: Valentino Brambilla - Santino Fernández - Álan López.
Tenis: Candela Vázquez - Felipe Bonafina - Didac Rivas Bailao.
Vóley: Malena Bianchi - Rafael Pérez - José Becerro.

Reconocimientos especiales
Luego de la entrega de los diplomas a todos los ternados el 12 de diciembre en la Sociedad Italiana, en el evento principal del 17 en el gimnasio de La Esperanza también se reconocerá a Magdalena Bustos (Patín Carrera), Aylén Torres y Brandon Benítez (Patín Carrera San Pedro); en patín artístico a Serena Muñóz de Mitre, Mía Pereyra y Emilio Mohlinger de Pescadores y los equipos de Paraná y América; Ezequiel Ojeda y Damián Rodríguez de Bushido; y Nicolás Gracia y Diego Longueira del Team Villalón.
Además, también en la fiesta, habrá homenajes, premios para los mejores de las Localidades, a la Dirigencia, Trayectoria Deportiva, Polideportivo, Copas de la Liga Sampedrina (LDS) y la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED); Revelación, Embajador Deportivo y Deportista del año.
-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-
Club Deportes - Imprenta Giacometti - MP Trofeos -
 Liga Deportiva Sampedrina - Serimanía Gráfica Total –
 Diagnóstico San Pedro –
 Dirección de Deportes Municipalidad de San Pedro –
 Sindicato Trabajadores Municipal -

Comentarios