Juegos Bonaerenses: Resultados e imágenes del primer día

Información y fotos Juan Tirelli
Una intensa actividad desarrolló la delegación sampedrina que participa de las finales de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata este domingo.
Para el lunes, se espera desde temprano una jornada cargada, con eventos que ya otorgarán medallas.
Este es el resumen del domingo y lo que se espera para el día 2:


Día 1
HANDBALL CATEGORÍA SUB 14
SAN PEDRO 30 - 15 Vicente López (Zona B Fecha 1)

HANDBALL CATEGORÍA SUB 16
SAN PEDRO 11 - 30 Maipú (Zona C Fecha 1)

RUGBY SEVEN CATEGORIA SUB 16
SAN PEDRO vs Tandil - Tandil no se presentó
SAN PEDRO vs San Fernando - Perdió San Pedro por un punto

BASQUET CATEGORÍA SUB 13
SAN PEDRO 84 - 9 La Matanza (Zona A Fecha 1)



FUTSAL CATEGORÍA SUB 16
SAN PEDRO 4 - 0 Carlos Tejedor (Zona A Fecha 1)

FUTSAL CATEGORÍA SUB 18
SAN PEDRO 4 - 3 Escobar (Zona A Fecha 1)


FÚTBOL 7 FEMENINO CATEGORÍA SUB 18
SAN PEDRO 1 - 1 Daireaux (Zona “A” fecha 1)


VOLEIBOL MASCULINO CATEGORÍA SUB 15
SAN PEDRO 1 - 2 Lomas de Zamora (Zona B Fecha 1)

SOFTBOL FEMENINO CATEGORÍA SUB 14
SAN PEDRO 13 - 12 Almirante Brown (Zona C Fecha 1)

HOCKEY CATEGORIA SUB 16
SAN PEDRO 0 - 2 Hurlingham (Zona C Fecha 1)

TENIS DE MESA ADULTOS MAYORES
SAN PEDRO 0 - 3 Vicente López (Amalia Coronel)
SAN PEDRO 0 - 3 Escobar (Jorge Biglia)

TEJO (Edgardo Brescasin y Domingo Magione)
Derrota ante Lobos.





PATÍN
Primera Fecha SUB 16 QUINTA: Ana Gamietea fue cuarta

CANOTAJE
Julián Sánchez Negrete. Lucia Oviedo: quedaron bien ubicados en tiempo de cara a la competición de velocidad de mañana.

TENIS DOBLE SUB 16
SAN PEDRO 0/6 1/6 Quilmes (Franco Peña y Luciano Vellón)





SURF
Luciana Laiseca (sub 16) y Agustín Malacalza (sub 14)
 SE POSTERGÓ PARA EL MARTES

TENIS DE MESA
SAN PEDRO derrota ante Puan FECHA 1 (Máilen Panciroli)

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO SUB 16 PCD
SAN PEDRO 5 - 3 Zárate (1° fecha Zona B)

FÚTBOL REDUCIDO FEMENINO SUB 16 PCD
SAN PEDRO 3 - 0 Mercedes (1° fecha)





ATLETISMO PCD
Lanzamiento de Bala Sub 20 FEM Participó Brisa Cocozzo
Salto en Largo Sub 20 FEM Participó Cecilia Noriega

ATLETISMO CONVENCIONAL
Final Lanzamiento de Jabalina Sub 14 FEM participó Sofía Casco
Final
2000 metros Sub 14 FEM participó Luna Sánchez

CULTURA EN MUESTRA
Objeto Artístico Tridimensional-Unica-Ambos sexos-Libre-Adultos Mayores  (Dagoberto Ortíz)
Pintura (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre (Lihuel Gatica)
Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-Narrativa (Martina Depaoli)





Día 2: Cronograma

HANDBALL CATEGORÍA SUB 14
11:45HS: SAN PEDRO VS 25 de Mayo (Zona B Fecha 2) en Colegio La Sagrada Familia

HANDBALL CATEGORÍA SUB 16
13:00HS: SAN PEDRO VS Morón (Zona C Fecha 2) en Club Once Unidos

RUGBY SEVEN CATEGORIA SUB 16
12:30HS: SAN PEDRO vs Luján (Zona D Fecha 3) en Club Pueyrredón Rugby

BASQUET CATEGORÍA SUB 13
13:00HS: SAN PEDRO vs La Plata (Zona A Fecha 3) en Club Once Unidos






FUTSAL CATEGORÍA SUB 16
HS: SAN PEDRO vs Carlos Tejedor (Zona A Fecha 2) en Complejo El Siciliano


FUTSAL CATEGORÍA SUB 18
10:00HS: SAN PEDRO vs Adolfo González Chávez (Zona A Fecha 2) en Complejo Punto Sur

FÚTBOL 7 FEMENINO CATEGORÍA SUB 18
10:00HS: SAN PEDRO vs Presidente Perón (Zona “A” fecha 2) en Club Banco Provincia

VOLEIBOL MASCULINO CATEGORÍA SUB 15
11:00HS: SAN PEDRO vs Coronel Suárez (Zona B Fecha 2) en Polideportivo Colinas

SOFTBOL FEMENINO CATEGORÍA SUB 14
09:00HS: SAN PEDRO vs Moreno (Zona C Fecha 2) en Club Independiente

HOCKEY CATEGORIA SUB 16
13:15HS: SAN PEDRO vs General Pueyrredón (Zona C Fecha 2) en Centro Municipal de Hockey





TENIS DE MESA ADULTOS MAYORES (FECHA 2)
13:20HS: SAN PEDRO vs La Matanza (Amalia Coronel)

13:20HS: SAN PEDRO vs Morón (Jorge Biglia) en club River Plate ambos

TEJO (Edgardo Brescasin y Domingo Magione)
10:00HS: SAN PEDRO vs Luján (Zona C Fecha 2) en Complejo Mar y Sierras
15:30HS: SAN PEDRO vs Escobar (Zona C Fecha 3)

PATÍN
10:10HS: Primera fecha SUB 16 TERCERA (Natacha Salazar)
15:00HS: Primera Fecha PRIMERA C (Sofía Baca)

NATACIÓN
08:30HS: Etapa de clasificación. Abril Gutiérrez (100mts Pecho). Valentín Melgar (100mts Espalda). Juan Bautista Hernández (100mts Libre)

CANOTAJE
09HS: Laguna 1 Punta Mogotes - Julián Sánchez Negrete. Lucia Oviedo (Velocidad SUB 14). Premiación: 14:30 horas.

TENIS DOBLE SUB 16
13:30HS: Zona D en Club Náutico (Franco Peña y Luciano Vellón)

TENIS DE MESA
11:20HS: SAN PEDRO vs Laprida FECHA 2 en Club River Plate (Máilen Panciroli)

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO Y FEMENINO SUB 16 PCD
11:00HS: SAN PEDRO vs Hurlingham (FECHA 2) en Club Banco Provincia MASCULINO
13:00HS: SAN PEDRO vs La Matanza (FECHA 2) FEMENINO

ATLETISMO PCD
13:00HS: Lanzamiento de Bala Sub 20 FEM (Visual) (Camila Manchone)
13:00HS: 100 metros Sub 20 FEM (Visual) (Martina Maroño)

ATLETISMO CONVENCIONAL
11,40HS: Final 2000 metros SUB 16 FEM (Marilyn Barreto)

CULTURA
Objeto Artístico Tridimensional-Unica-Ambos sexos-Libre-Adultos Mayores
(Dagoberto Ortíz)
8:00 a 20:00 hs. Exposición de la muestra - Evaluación del jurado
Pintura (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre (Lihuel Gatica)
08:00HS Exposición de la muestra
Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-Narrativa (Martina Depaoli)
14:00 19:00 hs. Exposición de textos - Evaluación del jurado

Comentarios