Comienzan las competencias en los Juegos Bonaerenses

Se realizó este sábado la ceremonia de inauguración de los Juegos Bonaerenses, con la participación de la delegación sampedrina.
El domingo se desarrolla el primer día de competencia, con múltiples actividades.

Este es el cronograma:

HANDBALL CATEGORÍA SUB 14
10:30HS: SAN PEDRO VS Vicente López (Zona B Fecha 1) en Colegio La Sagrada Familia

HANDBALL CATEGORÍA SUB 16
14:15HS: SAN PEDRO VS Maipú (Zona C Fecha 1) en Club Once Unidos

RUGBY SEVEN CATEGORIA SUB 16
10:30HS: SAN PEDRO vs Tandil (Zona D Fecha 1) en Club Pueyrredón Rugby
14:30HS: SAN PEDRO vs San Fernando (Fecha 2)

BASQUET CATEGORÍA SUB 13
13:00HS: SAN PEDRO vs La Matanza (Zona A Fecha 1) en Club Once Unidos

FUTSAL CATEGORÍA SUB 16
09:00HS: SAN PEDRO vs Carlos Tejedor (Zona A Fecha 1) en Complejo El Siciliano

FUTSAL CATEGORÍA SUB 18
10:00HS: SAN PEDRO vs Escobar (Zona A Fecha 1) en Complejo Punto Sur

FÚTBOL 7 FEMENINO CATEGORÍA SUB 18
09:00HS: SAN PEDRO vs Daireaux (Zona “A” fecha 1) en Club Banco Provincia

VOLEIBOL MASCULINO CATEGORÍA SUB 15
12:00HS: SAN PEDRO vs Lomas de Zamora (Zona B Fecha 1) en Polideportivo Colinas

SOFTBOL FEMENINO CATEGORÍA SUB 14
10,30HS: SAN PEDRO vs Almirante Brown (Zona C Fecha 1) en Club Independiente

HOCKEY CATEGORIA SUB 16
13:15HS: SAN PEDRO vs Hurlingham (Zona C Fecha 1) en Centro Municipal de Hockey

TENIS DE MESA ADULTOS MAYORES
14:00HS: SAN PEDRO vs Vicente López (Amalia Coronel)
14:00HS: SAN PEDRO vs Escobar (Jorge Biglia) en club River Plate ambos

TEJO (Edgardo Brescasin y Domingo Magione)
14:30HS: SAN PEDRO vs Lobos (Zona C) en Complejo Mar y Sierras

PATÍN
08:00HS: Prueba de pista. CEF N°1
17:05HS: Primera Fecha SUB 16 QUINTA (Ana Gamietea)

NATACIÓN
15:00HS: Reconocimiento de pileta. Abril Gutiérrez (100mts Pecho). Valentín Melgar (100mts Espalda). Juan Bautista Hernández (100mts Libre)


CANOTAJE
09HS: Laguna 1 Punta Mogotes - Julián Sánchez Negrete. Lucia Oviedo (Competición Eslalon)

TENIS DOBLE SUB 16
13:30HS: SAN PEDRO vs Quilmes (Zona D) en Club Náutico (Franco Peña y Luciano Vellón)

SURF
Luciana Laiseca (sub 16) y Agustín Malacalza (sub 14)
09:00HS: Comienza la competencia.
16:00HS: Premiación

TENIS DE MESA
11:00HS: SAN PEDRO vs Puan FECHA 1 en Club River Plate (Máilen Panciroli)

FÚTBOL REDUCIDO MASCULINO SUB 16 PCD
11:00HS: SAN PEDRO VS Zárate (1° fecha Zona B) en Club Banco Provincia

FÚTBOL REDUCIDO FEMENINO SUB 16 PCD
13:00HS: SAN PEDRO VS Mercedes (1° fecha) en Club Banco Provincia

ATLETISMO PCD
13:00HS: Lanzamiento de Bala Sub 20 FEM (Intelectual A) (Brisa Cocozzo)
13:00HS: Salto en Largo Sub 20 FEM (Intelectual A) (Cecilia Noriega)

ATLETISMO CONVENCIONAL
10HS: Final Lanzamiento de Jabalina Sub 14 FEM (Sofía Casco)
12HS: Final 2000 metros Sub 14 FEM (Luna Sánchez)

CULTURA
Objeto Artístico Tridimensional-Unica-Ambos sexos-Libre-Adultos Mayores
(Dagoberto Ortíz)
8:00 a 12:00 hs. Armado de la muestra -
14:00 a 20:00 hs. Apertura de la muestra

Pintura (PCD)-+12-Ambos sexos-Libre (Lihuel Gatica)
14HS Apertura de la Muestra

Literatura-Sub-15-Ambos sexos-Libre-Narrativa (Martina Depaoli)
14:00 19:00 hs. Exposición de textos - Evaluación del jurado



Comentarios