Premios “Perla Deportiva 2017”: Todos los nominados

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Pedro entregará los premios Perlas Deportivas 2017. En esta 21ª edición, tal como sucedió en los últimos años, se realizarán dos actos. 
El miércoles 13, a las 21, entregarán los diplomas a los deportistas nominados, en la Sociedad Italiana. 

La premiación a los ganadores será el lunes 18, a las 21, en el gimnasio de Independencia FC. 
En la misma noche se otorgarán reconocimientos y homenajes.

Estas son las nominaciones:

PERLAS
Aguas Abiertas: Maximiliano Roselló- Carolina Falco- Manuela Epelde- Fernando Bennazar.-
Ajedrez: Fausto Penino- Diego Domínguez- Hugo Sosa.-
Automovilismo: Fernando “Morro” Iglesias- Junior Solmi- Juan Manuel Iglesias- Víctor Solmi/ Nerea Solmi.-
Atletismo Masculino: Walter Valera- Esteban Peralta- Sergio Guilenía- Pablo Siocia.-
Atletismo Femenino: María Pía Muntané- Viviana Gómez- Florencia Fussi.-
Basquet: Maxi Basquet Mitre- Joaquín Gómez- Simón Terré.-
Bochas: Leandro Guntín- Agustín Ramos- Mario Pérez.-
Boxeo: Laureano Sciuto- Facundo Lillo- Martín Gutiérrez.-
Canotaje: Brenda Rojas- Gonzalo Carreras- Melina Sánchez.-
Ciclismo: Cristian Basualdo- Carlos Giuliani- Juan José Paz- Pablo Mallo.-
Esgrima: Nazareno Carvallo Agudo- Mariano Ducau- Ciro Olivieri.-
Fútbol: Elías Salomón- Juan Corradini- Eduardo Balladares.-
Fútbol Femenino: Nadia Caballero- Priscilla Alcantara- Ayelen Ramallo.-
Fútbol Nacional: Sebastián Ramírez- Francisco Nouet- Matías Soler.-
Handball: Nicolás Bolig- Elías Cesar- Alejandro Breitburg.-
Hockey: Catalina Mallo- Martina Ojea- Josefina Fontela- Amparo López Cabrera.-
Karate Hayashi Ha: Fausto Oliver- Iñaki Fiore- Sergio Méndez.-
Karate Asoc. Okinawense: Juan Sánchez- Matías Jatil- Benjamín Benvenuto.-
Natación: Bruno Giles- Julián Mariani- Valentina Noto- Francisco Marcell.-
Padel Masculino: Tomast Ott- Marcos Sastre- Javier Iglesias.-
Padel Femenino: María E. Mosteiro- Ana Sibilla- Nadia Groppo.-
Patín Artístico: Johana Tau- Violeta Nouet- Serena Muñoz- Abril Medina Casco.-
Pelota Paleta: Félix Armendáriz- Joaquín Barré- Cesar Tello.-
Rugby: Luis María Villalón- Rubén Montes- Nicolás Frías.-
Tenis: Diego Arce- Gonzalo Barceló- Salvador Muñoz.-
Triatlón: Santiago Dellagiovanna- Nicolás Chipolini- Leandro Gallina- Cristian González.-
Yachting: Julio Alsogaray- Eugenia Bosco- Iván Luppi.-
Voley: Gonzalo Lardíez- Julián Gamietea- Albertina Rimasa.-

PERLITAS
Basquet: Juan E. Marzorati, Ian Janulevicius- Nehuén Scarmozzino.-
Canotaje: Rebeca Destéfano- Lisandro Butti- Valentín Rossi.-
Fútbol Inferiores: Sub 13 La Esperanza- Valentín Pettone- Alan Figueroa.-
Fútbol Infantil: Valentín Moyano- Valentín Campos- Francisco Muñoz.-
Hockey Local: Antonela Machado- Azul Farré- Cecilia González.-
Patín Carrera: Valentina Loza- Aylén Torres- Martina Britos.-
Rugby: Benjamín Oliveros- Bautista Parzon- Kevin Jonsen.-
Optimist: Federico Moretti- Maylén Muscia- Malena Sciarra.-
Voley: Máximo Domínguez- Martín Mantovani- Malena Anduaga.
Tenis: Felipe Bonafina- Agustín Cajide- Divac Rivas Bailao.-
Gimnasia Masculina: Alexis Tettamantti- Máximo Chileli- Gino Porta.-
Gimnasia Femenina: Trinidad Galarza- Julia Bertolini- Camila Raviola.-

Nominaciones Perla Deportiva 2017: (a entregarse el lunes 18): Edgardo Rasio (Canotaje) - Alexa Pettone (Patín Carrera) - Magdalena Bustos (Patín Carrera) - Liga Deportiva Sampedrina - Rubén Alé (Arbitro) - Damián Muñoz (Muay Thai) - Gustavo Amorín (Dirigente) - Diego Manresa (Fisicoculturismo) - Silvio Velo (Fútbol) - Rodrigo Salazar (Atletismo) - Biguá Rugby San Pedro (30 años del primer campeonato obtenido) - Paraná FC (30 años- seis campeonatos en forma consecutiva) – Tiro Federal Rugby Sub 13.-       

 



Comentarios