El Náutico vivió su fiesta deportiva en la 33ª edición de los Paulinos

El Club Náutico San Pedro celebró en la noche del viernes otro año grandes logros de todos sus deportistas y reconoció a los que son parte de sus disciplinas federadas y recreativas. 
La 33ª edición de los Paulinos reunió a una gran cantidad de socios e invitados frente al salón social.

La premiación se abrió con un video en el que todos los ternados fueron contando el origen y el espíritu de este premio. 
Posteriormente el Dr. Marcos Arana, Comodoro del Club, ofreció su mensaje tradicional haciendo un balance de los últimos años. 

Entre los conceptos más importantes destacó el fortalecimiento del proyecto deportivo, la decisión política de la Comisión Directiva de respaldar todas las disciplinas y el equilibrio económico y financiero que es posible gracias a un trabajo cotidiano desde la administración de la institución. 
El Director de Deportes Profesor Guillermo Velázquez habló también sobre el compromiso de todos los sectores que forman parte del día a día, de la presencia que Náutico mantiene en las competencias regionales nacionales e internacionales y de la responsabilidad que se comparte con subcomisiones y padres para que esto suceda.
El momento más emotivo de la noche estuvo dado por la entrega de la Mención Capitán Monteverde a la esposa e hijo de Horacio “Pirulí” Delprino, quien falleció este año ocupando precisamente ese cargo y a quien todos recuerdan como un directivo ejemplar por su equilibrio, su presencia en la institución y su gran aporte al funcionamiento deportivo institucional durante sus años en el Náutico.
La fiesta concluyó con los siete ganadores con el emblemático premio que recrea a los tradicionales barcos de la institución acompañados por el Comodoro Arana y el Profesor Velazquez y el Profesor Luis María Rodríguez Director de Deportes de la Municipalidad de San Pedro.

Los ganadores de los Paulinos fueron:
Hockey: Josefina Fontela 
Ternadas: Micaela García y Pilar Zarzecki

Tenis: Santiago Ale
Ternados: Felipe Bonafina y Didac Rivas Bailao

Natación: Bruno Giles Penino
Ternados: Nazareno Molina y Martina Dalix Riera

Voleibol: Anabella Penduzzu 
Ternados: Gonzalo Lardiez y Valentina Ullua

Basquetbol: Tomás Nakama
Ternados: Martín Zuvilivia y Juan Emilio Marzoratti

Canotaje: Rebeca D'Estefano
Ternados: Lisandro Butti y Melina Sánchez

Yachting: Federico Moretti 
Ternados: Maylen Muscia y Lucio Fenouil

Además hubo reconocimientos especiales para:
* Juan Gazzollo, Campeón Argentino de Categoría Master de Natación
* Angel Fasce, Miguel Roselló y Marta Gorini (Adultos Natación)
* Egresados de Al Agua Pato
* Campeones de los torneos de fútbol masculinos y femeninos
* Julio Alsogaray por su título sudamericano en la Clase Lighting y tripulación del Biguá en representación de la Clase FIC.
* Adultos destacados en deportes
* Planteles y Deportistas destacados en todas las disciplinas por su rendimiento en el año en todas las categorías.
 
Galería: 







Comentarios