Julio Alsogaray, Deportista del Año en las Perlas Deportivas

El Círculo de Periodistas Deportivos entregó anoche, en el Club Independencia, los premios “Perlas Deportivas”. 
La distinción más importante de la noche fue para el timonel Julio Alsogaray, finalista en clase Laser en su tercera participación en los Juegos Olímpicos. 

El ciclista Juan José Paz fue premio Revelación y Brenda Rojas fue distinguida como Embajadora Deportiva. La Copa de la Liga Deportiva Sampedrina fue para Eugenia Bosco. 
El premio FAPED fue para el Sub 15 femenino de vóley del Club Náutico. La Subcomisión de fútbol infantil de Defensores Unidos fue reconocida con el premio al Dirigente del Año. Tomás Berthet, fue reconocido como Premio al Esfuerzo por su práctica de paracanotaje en el Club Náutico. 
 También hubo premios para los periodistas fundadores del premio: Jorge Bolla, Juan Almada, Víctor Damianovich y Héctor Albano.
El retirado boxeador Lorenzo García, el boxeador y cultor del Muay Thai Damián Muñoz y los representantes olímpicos Julio Alsogaray, Gonzalo Carreras, Brenda Rojas y Silvio Velo recibieron sus reconocimientos.
Además, hubo distinciones para Diagnostico San Pedro, Club Deportes, el Intendente municipal Cecilio Salazar, el Director de Deportes Fernando Bennazar, Santa Lucía Rugby Club (Los Tucuras), Paraná FC y Copa fútbolinfantilsp.com.ar.

Los siguientes son los ganadores en todas las categorías:
Aguas Abiertas: Carolina Falco
Automovilismo: Federico Domínguez
Atletismo Masculino: Walter Valera
Atletismo Femenino: María Pía Muntané
Básquet: Maximiliano Lococo
Básquet Nacional: Federico Aldama
Bochas: Martín González
Canotaje: Brenda Rojas
Ciclismo: Juan José Paz
Esgrima: Ciro Olivieri.
Fútbol: Elías Salomón
Fútbol Nacional.: Silvio Velo (Ausente)
Fútbol Femenino.: Natalia Caballero
Handball: Federico Millet
Hockey AHO: Josefina Fontela.
Hockey Lica: Selene Pérez
Karate: Delfina Barcala
Natación Pileta: Agostina Mastroiani
Padel Masculino: Luciano Dotti
Padel Femenino: Nadia Groppo y Lorena Pereyra
Patín Artístico: Anael Faraldo
Rugby: Nicolás Frías
Tenis: Salvador Muñoz.
Yachting: Julio Alsogaray
Voley: Sub 15 Femenino Club Náutico.

Perlitas
Basquet: Tomás Nakama
Canotaje: Rebeca D´Estéfano
Fútbol Inferiores: Manuel Azimonti
Fútbol Infantil: Alexis Silva.
Hockey Local: Trinidad Fernández
Patín Carrera: Magdalena Bustos - Florencia Morales- Iara Franco- Magalí Degraf.
Rugby: Francisco Giménez
Optimist: Dante Cittadini
Voley: Caterina Naso

Comentarios